Как предсказать точное время начала пожара?

Электрическому пробою изоляции, приводящему к короткому замыканию, искрению между проводниками и возгоранию электрооборудования предшествует довольно длительный процесс деградации структуры диэлектрических материалов.

Ближе по времени к «порогу» горения полимеров, они нагреваются, в результате чего выделяются различные газы. И вот за выделением этих газов (как за индикатором наступающего возгорания) решили следить в Технологическом институте Карлсруэ, для чего учеными были разработаны гибридные датчики, которые могут обнаружить даже самые слабые следы газов, выделяемых пластмассовыми оболочками перегревающихся электрокабелей. А на основе этих датчиков немецкие изобретатели создали систему заблаговременного предсказания и оповещения о времени возможного возгорания электроизоляции.

Гибридный датчик состоит из нескольких сенсоров, каждый из которых «настроен» на определенный газ и способен определить его концентрацию. И по совокупности полученных данных измерений состава газовых выделений и концентраций каждого газа микропроцессорная система точно рассчитывает наступление «часа Ч» (когда вспыхнет огонь) и на цифровом табло начинается отсчет времени, оставшегося до пожара.

См. также:

Добавить комментарий